您现在的位置:首页>在线咨询>案例选登
                        诉求主题 关于个人到新公司入职,要求交原遣散单位的遣散费,是否合法的问题 受理编号 0319012265224201
                        受理时间 2019-01-22 处理状态 已处理
                        诉求内容 希望花都区人社局解答。 咨询: 原企业于2010年停产全员解散,按规定给了职工支付经济补偿金(遣散费)。 该职工于2011年,到新公司入职,当年入职时新公司并没要求交回原企业支付的经济补偿金,直到现在,新公司的上级主管部门,拟要求新公司收回该职工的原企业给付的经济补偿金,是否合法? 如果新公司强行要求该职工交回原企业的经济补偿金,该如何处理? 希望相关部门按照内容给予书面答复,?#34892;?#20026;盼望!
                        诉求附件
                        诉求图片
                        回复单位 广州政务
                        回复情况 您好。 关于您咨询经济补偿金的问题,根据职能部门知识点现回复如下:根据?#35874;?#20154;民共和国劳动合同法规定,经济补偿是用人单位支付给劳动者的,没有相关规定需要将经济补偿给新公司。如公司强行要将经济补偿给新公司,属于违规行为,?#19978;?#21333;位所属区?#22270;?#37096;门反映。 【广州政务】 2019年1月25日
                        回复附件

                        重庆时时彩是骗局么